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研发费用加计扣除

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加计扣除是指按照税法规定,在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。加计扣除比例从75%提升到100%
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加计扣除是指按照税法规定,在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。
 
通俗来说,就是实际支出的金额,在计算企业所得税的时候,可以按高于实际支出的金额来计算。因为企业所得税是以利润为基数计算的,而利润=收入-支出,如果允许多列支支出,那么企业所得税就会减少。
 
加计扣除比例从75%提升到100%
 
举个例子,假设企业符合条件的研发费用1000万元,若按之前75%比例加计扣除,可在税前实际扣除1750万元;提高至100%后,可在税前实际扣除2000万元。相当于,企业可多扣除250万元。假设该企业所得税费率为25%,企业相较以前可以少缴纳税费250*25%=62.5万元。如企业是高新技术企业,税率为15%,则企业相较以前可以少缴纳税费250*15%=37.5万元
 
一、研发费用加计扣除可以适用于那些企业?
研发费用加计扣除主要适用于财务核算健全并可以准确归集研发费用的居民企业,而对于非居民企业、核定征收企业、财务核算不健全不能准确归集研究开发费用的企业则不能享受加计扣除。
企业的研究开发活动可以享受研发费用加计扣除,其中研究开发活动是指企业为获得科学、技术新知识,创造性地运用科学技术新知识或实质性改进技术、工艺、产品或服务而持续进行的研究开发活动,企业研究开发活动应满足创新性、价值性、是否符合相关规定三个条件,其中创新性应从是否对本地区相关行业的技术、工艺具有推动作用进行判断;价值性应从企业是否通过研发活动在技术、工艺、产品或服务方面的创新取得了有价值的成果进行判断;符合相关目录规定指企业研究开发活动是否符合国税发[2008]116号文第四条的规定,同时必须符合《国家重点支持的高新技术领域》和《当前优先发展的高技术产业化重点领域指南(2007年度)》的规定。
 
二、企业在申报研发费用加计扣除时应该提交哪些材料?
(1)自主、委托、合作研究开发项目计划书和研究开发费用预算;
(2)自主、委托、合作研究开发专门机构或项目组的编制情况和专业人员名单;
(3)自主、委托、合作研究开发项目当年研究开发费用发生情况归集表;
(4)企业总经理办公会或董事会关于自主、委托、合作研究开发项目立项的决议文件;
(5)委托、合作研究开发项目的合同或协议;
(6)研究开发项目的效用情况说明、研究成果报告等资料。


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